4 марта в Кировске состоялось организационное собрание по созданию пункта раздельного сбора отходов (РСО)
Участвовали:
- Турчинов Вадим Викторович, Глава Совета депутатов г.Кировска
- Калашникова Анастасия Дмитриевна, лидер группы волонтеров по сбору РСО, г. Кировск
- Марченко Ольга Александровна, активист группы волонтеров по РСО, г.Кировск
- Марченко Дмитрий Владимирович, активист группы волонтеров по РСО, г.Кировск
- Канцарин Иван Юрьевич, руководитель НКО «Уборочка51»
- Минкин Владимир Николаевич, активист НКО «Уборочка51»
- Илья Щербаков, общественный советник, г.Кировск
Повестка собрания:
- Целесообразность создания в Кировске пункта РСО
- Варианты помещений для создания пункта РСО
- Организация работы пункта РСО
- Организация вывоза РСО
Ход собрания
По 1-му вопросу:
Присутствующие Анатастасия Калашникова и Ольга Марченко рассказали об акциях по сбору РСО в города Кировске. Таких акций проведено за год 8, участие в них приняли несколько сотен человек. По мнению организаторов этих акций, в Кировске «созрела» группа горожан, которым удобнее будет приносить РСО не единоразово, а на регулярной основе. Это наиболее мотивированные горожане, которые готовы выполнять требования по предварительной сортировке РСО и другие требования организаторов акций.
Также участники собрания обсудили опыт других городов, таких как Полярные Зори, Мурманск, Петрозаводск, по организации пунктов РСО, пришли к мнению, что установка баков для РСО в общественных местах в Кировске в данный момент нецелесообразна, также другие варианты сбора РСО будут нецелесообразны.
Решение по 1-му вопросу:
Пункт раздельного сбора РСО, работающий по определенному графику, в настоящее время оптимальное решение
По 2-му вопросу:
Вадим Турчинов рассказал, какие варианты помещений есть для организации пункта РСО. «Кунги» в целом приемлемое решение, однако если РСО будет много, выполнять их сортировку и хранение в «кунгах» будет неудобно.
Помещение на Хибиногорской 30 (бывший тренажерный зал) обладает следующими плюсами:
- Отдельный вход с «нежилой» стороны дома
- Большая площадь (порядка 100 км.м)
- В настоящее время незанято
Минусы:
- Весной происходит затопление канализацией
- Нет четкого понимания, на кого отнести коммунальные расходы
Решение по 2-му вопросу:
- Принять помещение на Хибиногорской, 30 за наиболее подходящий вариант, начать работу по его подготовке к передаче под пункт РСО.
- Переговорить с руководителем ОПО «ФосАгро — Апатит» Михаилом Фадеевым на предмет кураторства данного пункта со стороны его организации
По 3-му вопросу:
Анастасия Калашникова рассказала свое видение, как может работать такой пункт. Два раза в месяц в группе ВКонтакте и другими способами до населения доводится информация об акция по сбору РСО. Население приносит РСО в данный пункт в указанное время, где вторсырье сразу же проходит сортировку. После накопления достаточного количества РСО, вторсырье вывозится, помещение освобождается. Ответственность за организацию и порядок в пункте РСО ложится на волонтеров в лице их лидеров и активистов.
Иван Канцарин обратил внимание на юридические аспекты организации пункта РСО. На данном этапе, по мнению участников собрания, юридических проблем с пунктом РСО возникнуть не должно.
Решение по 3-му вопросу:
Принять данный порядок работы пункта РСО как оптимальный для начала работы пункта
По 4-му вопросу:
Вадим Турчинов рассказал, что есть возможность по вывозу мусора переговорить с предпринимателем Александром Гутиковым. Илья Щербаков также рассказал о своих переговорах с Региональным оператором: данная организация, возможно, будет предоставлять транспорт для вывоза РСО. Анастасия Калашникова также напомнила, что до сих пор РСО вывозили на транспорте ее отца, при этом транспортировка едва окупается за счет сдачи РСО в Мурманске. Ольга Марченко подчеркнула, что важно иметь гарантии, что РСО вывозится не на свалку, а именно на переработку. При этом есть только две заслуживающие доверия в этом вопросе организации – Региональный оператор и «ЭкоСистемаСервис».
Решение по 4-му вопросу:
- Переговорить с Александром Гутиковым по поводу вывоза РСО
- Продолжить переговоры с региональным оператором по вывозу РСО
Решения собрания
- Принять помещение на Хибиногорской, 30 за наиболее подходящий вариант, начать работу по его подготовке к передаче под пункт РСО
- Принять предложенный порядок работы пункта РСО как оптимальный для начала работы пункта
- Переговорить с руководителем ОПО «ФосАгро — Апатит» Михаилом Фадеевым на предмет кураторства данного пункта со стороны его организации (В.В.Турчинов)
- Переговорить с Александром Гутиковым по поводу вывоза РСО (В.В.Турчинов)
- Переговорить с Михаилом Фадеевым, получить его согласие на включение в общий вотсап чат (Анастасия Калашникова)
- Создать общий вотсап чат для обмена документами и организации встреч по РСО (Ольга Марченко)
Следующие шаги:
- Посмотреть помещение на Хибиногорской 30, ориентировочная дата 18 марта 2020 (координация Илья Щербаков)
- Провести следующую встречу в таком же составе ПЛЮС: начальник КУМС Софья Каратаева, Александр Гутиков, Михаил Фадеев с целью выхода на решение комиссии Совета депутатов по передаче помещения под пункт РСО., ориентировочная дата 19 марта 2020 г. (координация Илья Щербаков)
Хронология решения проблемы
